Социально-педагогический проект "Письмо другу"

     В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу»Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

      Мы присоединяемся к проекту! Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам нашего города.

 

 

Наши новые друзья: Государственное учреждение образования "Ясли-сад № 4 г.Березино"

yasli-sad4@yandex.by

Экскурсия к церкви Покрова Пресвятой Богородицы

25.03.2022

     На рубеже XVII века в Молодечно была возведена униатская церковь. Постройка в стиле, который именуется народным зодчеством, стояла на Рыночной площади (ныне Старое Место). "Деревянная, с гонтовой крышей и тремя куполами". Алтарь ее украшал образ Пресвятой Богородицы в серебряной ризе, а также образ святого Антония и святого Онуфрия.

     В 1865 году местный церковный комитет принял решение возвести вемсто деревянной церкви каменную. В 1867 году произошла закладка храма.

     В 1871 году выстроенный храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Старую церковь разобрали и поставили на городском кладбище.

      Во время Певрой мировой войны многие иконы и мощи были вывезены в Россию и не вернулись в стены церкви.  В настоящее время в Покровской церкви хранится икона с частицей мощей Манефы Гомельской, икона Покрова Пресвятой Богородицы. С 2012 года при храме функционирует воскресная школа.

     Покровская церковь является великолепным примером ретроспективного русского зодчества. Сотни туристов и паломников ежегодно посещают святыню в Молодечно, которая включена во многие туристические маршруты по Беларуси.

свернуть

Специальная детско-юношеская школа олимпийского резерва (письмо друзей 3)

18.03.2022

Музей Дерервянной ложки (письмо 2 от друзей)

27.01.2022

Экскурсия к скульптуре Глашатая

20.01.2022

      Воспитанники старшей группы совершили экскурсию к бронзовой скульптуре Глашатая. С большим интересом ребята рассмотрели скульптуру: из чего сделана, кто изображен, с какой целью установлена в нашем городе, что написано в письме? Возвратившись в группу, дети поделились своими впечатлениями; в художественной деятельности нарисовали запомнившейся образ Глашатая и составили письмо своим новым друзьям из города Березино. 

   На площади Старое Место (бывшая Рыночная площадь - древнее ядро города) установлена бронзовая скульптура, изображающая глашатая с письмом в руках от князя Дмитрия князю Ягайло. Именно этот документ, датирванный 1388 годом, символизирует собой первой упоминание о городе Молодечно: "...а дана грамота в Молодечно в середу декабря 16 день о то ся коньчыла в лето божье 1388".

     Глашатай - это Интернет того времени. Он сообщал указы, доводил содержание других документов - был близок к людям. Бронзовый глашатай представляет собой двухметровую скульптуру весом в пятьсот килограмм и 215-220 сантиметров в высоту. На нем надето платье XIV века. Глашатай стоит на бревенчатом постаменте. В руках у него грамота с текстом на строславянском языке. 

 

свернуть

Экскурсия по детскому саду

28.12.2021

     В рамках проведеня областного социально-педагогического проекта "Письмо другу" воспитанники старшей группы подружились со своими сверстниками государственного учреждения образования "Ясли-сад № 4 г.Березино". В своем первом письме ребята рассказали о своем дошкольном учреждении. На занятиях по образовательной области "Изобразительное искусство" дети нарисовали свою группу, свой детский сад, игровые площадки.

ПИСЬМО 1. Г.БЕРЕЗИНО

ПИСЬМО 1. Г.МОЛОДЕЧНО

свернуть