Преемственность дошкольного и первой ступени общего среднего образования

Районная консультативная группа в контакте

Деятельность консультативной группы «В контакте» осуществляется при государственном учреждении «Центр научнометодического обеспечения образования Молодечненского района» (далее - ЦНМОО).

Состав консультационной группы:

Борис Наталия Ивановна, заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Ясли-сад № 28 г. Молодечно».

Гончарова Ирина Измаиловна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Ясли-сад № 30 г. Молодечно».

Кизицкая Елена Адольфовна, методист высшей категории ЦНМОО.

Курцевич  Ирина Анатольевна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Гимназия-колледж искусств  г. Молодечно».

Мантуш Елена Алексеевна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Гимназия № 7 г. Молодечно».

Перхорович Клавдия Ивановна, методист высшей категории ЦНМОО, учитель-методист.

Скадорва Татьяна Петровна, воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Ясли-сад № 9 г. Молодечно».

Титова Ольга Юрьевна, учитель начальных классов высшей категории государственного учреждения образования «Гимназия № 7 г. Молодечно».

Шаюк Наталья Михайловна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Молодечно», учитель высшей категории.

Примечание. Общее руководство консультационной группой осуществляют методисты ЦНМОО.

Цели консультативной группы «В контакте»:

1. обеспечение преемственности между воспитанием и обучением детей дошкольного возраста и учащихся I-IV классов I ступени общего среднего образования;

2. оказание квалифицированной педагогической помощи педагогам и родителям (законным представителям).

Задачи консультативной группы

Оказывать:

- точечную (по запросу) действенную помощь педагогам учреждений дошкольного образования и учителям I-IV классов I ступени общего среднего образования;

- консультативную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста и обучающихся начальной школы.

Консультативная группа предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей; способствует углублению понимания и изменения их жизненных представлений.                     Принципы организации работы консультативной группы:

- конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;

- комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;

- научности: информация, представляемая учреждением, должна быть достоверной и иметь научную основу;

- доступности: информация для родителей и педагогов дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Организация деятельности консультативной группы:

консультативная группа работает в режиме онлайн;

консультации осуществляются согласно запросам, поступающим из учреждений образования, от законных представителей обучающихся;

Периодичность консультаций определяется потребностью педагогов, родителей (или законных представителей).

Контакты:

Кизицкая Елена Адольфовна, контакты: 77-02-60

Перхорович Клавдия Ивановна, контакты: 73-00-94

Перечень нормативных правовых документов, регламентирующих обеспечение преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании.
  2. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011 № 150.  (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20августа 2013 г. № 78; постановления Министерства образования Республики Беларусь от 4 мая 2017 г. № 43) «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь»
  3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 20 декабря 2011 г. № 283 «Об утверждении положения об учреждении общего среднего образования»
  4. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 15 августа 2019 г. № 137 «Об утверждении образовательного стандарта дошкольного образования»
  5. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 26.12.2018 № 125 «Об утверждении образовательного стандарта общего среднего образования»