А у нас в квартире газ

Выключай в квартире газ,

За газом нужен глаз да глаз.

Запах чувствуя в квартире,

Наберите 104.

Следует объяснить ребенку, что к такому предмету, как газовая плита, не стоит подходить без необходимости. За приготовлением пищи должны следить взрослые. Газ - это всегда опасность. Необходимо объяснить ребенку, к чему может привести неправильное обращение с газовой плитой и огнем. Психологи советуют прибегать в объяснении к таким словам, как "больно", "кровь", "больница", "укол" и пр., то есть к таким, которые уже знакомы ребенку и вызывают у него соответствующие ассоциации. Ему будет понятно, что именно означает слово "опасность", так как последствия, описанные родителями, его насторожат.

На примере историй из вашей жизни объясните ребенку, что газ опасен.

Ребенок должен знать, что, дотронувшись до пламени, можно обжечься. Объясните ребенку, что такое ожог.

Огонь на плите может потухнуть, например, из-за дуновения ветра или из-за того, что может пролиться суп и т.д., тогда газ заполнит все помещения, отравляя воздух. Газ взрывается от малейшей искры. Объясните ребенку, что газ имеет специфический резкий запах, который сразу можно почувствовать.

В случае, если ребенок почувствовал запах газа, необходимо:

• немедленно сообщить об этом взрослым; если нужно позвонить, то сделать это лучше от соседей;
  • открыть окна, чтобы помещение проветрилось;
  • не включать электрические приборы, свет;
  • срочно покинуть помещение, обратившись за помощью к соседям, если рядом нет родителей.

Правила поведения детей в экстремальных ситуациях

В случае пожара необходимо:

• немедленно покинуть горящее помещение, при выходе из задымленного помещения придерживаться стены, ни в коем случае не прятаться в шкафах или под кроватью;
  • прикрыть рот и ном мокрым полотенцем или тканью;
  • позвать на помощь взрослых;
  • позвонить по номеру 101, сообщить дежурному диспетчеру точный адрес, где происходит пожар, свою фамилию;
  • при возможности выбраться из горящего помещения через входную дверь, необходимо выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и позвать на помощь.

•      Не оставляйте детей без присмотра.
  • Не допускайте игр детей со спичками и зажигалками.
  • Не оставляйте сигареты непотушенными.
  • Не курите в постели, тем более в нетрезвом состоянии.
  • Следите за состоянием электропроводки.
  • Не допускайте применение электробытовых приборов кустарного (не заводского) изготовления.
  • Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.
  • Не разрешайте использовать детям пиротехническую продукцию.

Безопасность ребенка

Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Вот несколько советов, которые необходимо выполнять:

• Поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, кастрюль, чтобы ребенок не смог дотянуться до них и вылить на себя содержимое.
  • Следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола или подоконника.
  • Храните лекарственные средства и все, что может оказаться опасным для ребенка (например, неисправное электрооборудование), в недоступном для него месте.
  • Следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы.
  • Выставляйте блокираторы в электророзетки, чтобы ребенок не засунул туда острые предметы.
  • Не оставляйте своих детей без присмотра, следите за тем, чтобы в руках ребенка не оказались спички, зажигалки или другие опасные предметы.

Не забывайте, что опасность может подстерегать вашего ребенка не только в своем доме, но и в гостях у его друзей. В этом случае оградить своего ребенка от опасностей гораздо сложнее. Постарайтесь тактично, чтобы не обидеть родителей друзей своего ребенка, обговорить эти важные для вас моменты.

Очень важно, чтобы вы на шаг опережали ребенка, тогда вы сумеете предвидеть, что он может сделать.

Помните, что ваш малыш взрослеет, и забот, ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днем прибавляется!

Помогите ребенку удовлетворить его познавательный интерес к окружающему миру, создав все необходимые условия для безопасной жизнедеятельности.