РЕКОМЕНДАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЮ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

​1. Сделайте всё возможное, чтобы жизнь ребенка в дошкольные годы была счастливой, а детский сад, где мы встречаем его, - радостным, светлым, теплым.

2. Помните: главная наша задача - охрана, защита и укрепление здоровья ребенка, приобщение его к основам здорового образа жизни.

3. Обеспечение полноценного своевременного разностороннего психического развития ребенка должно лежать в основе вашей педагогической деятельности.

4. Воспитывая детей, опирайтесь на их высокую поисковую активность, сообразительность, на характерные особенности физического и психического развития детей данного возраста.

5. Ориентируйте программу и методики обучения, воспитания на конкретного ребенка с его интересами, потребностями, дайте ему возможность раскрыть свои способности, создайте ему ситуацию успеха.

6. Не забывайте, что ребенок развивается в активной деятельности и общении. Создание благоприятных условий для специфически "детских видов деятельности" - важное условие.

7. Постоянно обращайте внимание на обспечение эмоционального благополучия воспитанника, на формирование у каждого из них гуманных взаимоотношений с окружающими его людьми.

8. Никогда не сравнивайте между собой детей, хвалите их за успехи и достижения, учитывая проявление индивидуальности каждым ребенком.

9. Не забывайте, что перед вами не бесполый ребенок, а мальчик или девочка с определенными особенностями мышления, восприятия, эмоций.

10. Широко обращайтесь к народной педагогике, народным традициям, фольклору. Приобщайте детей к национальной и общечеловеческой культуре.

11. Помните важный принцип: мы изучаем ребенка, чтобы его воспитывать.

12. Воспитать счастливых и здоровых детей вы можете только в тесном союзе с семьями воспитанников.

13. Вся ваша работа должна быть направлена на "охрану детства". Дошкольное детство должно рассматриваться вами как самоценный период в развитии ребенка.